Дэниэл Хоуп: «Я люблю свой Бехштейн»

У Дэниэла Хоупа появился новый друг: рояль C. Bechstein B 212, который во время карантина звучал на живых концертах цикла hope@home, останется в гостиной всемирно известного скрипача.

A началось всё с обычного запроса, поступившего к нам от Дэниэла Хоупа. В рамках своего цикла Hope@Home – совместного производства телеканалов ZDF/ARTE и WDR для передачи ARTE Concert – в условиях глобального карантина весной 2020 года знаменитый скрипач начал приглашать знакомых музыкантов к себе домой – для совместного музицирования в гостиной. С тех пор трансляции этого цикла Дэниэла Хоупа с благодарностью и надеждой смотрят миллионы зрителей по всему миру.

Для второго сезона Дэниэлу Хоупу понадобился рояль C. Bechstein B 212, тёплый звук которого идеально сочетается с потрясающим тоном его скрипки Гварнери дель Джезу.

Под девизом next generation – «Следующее поколение» – Хоуп представляет в своём цикле молодых музыкантов, иногда в сопровождении выдающихся «музыкальных наставников», таких как Тиль Брённер, Кирилл Герштейн, Томас Хэмпсон или Сара Уиллис. Уже состоялось 49 онлайн-концертов: в берлинской гостиной звёздного скрипача побывали многие талантливые молодые музыканты, в том числе выпускники знаменитой Кронбергской академии, а также бывшие стипендиаты Фонда им. Карла Бехштейна, такие как Мари Софи Хауцель и Рон Максим Хуан. Бехштейновский рояль звучал почти во всех концертах, его неизменно хвалили исполнители – и в конечном итоге это настолько впечатлило ведущего, что он решил не расставаться с инструментом, стоящим в его гостиной.

В начале 2021 года цикл Hope@Home, совместное производство телеканалов arte и WDR, был продолжен – теперь под девизом Europе@Hope: 27 вечеров, каждый посвящён одной из европейских стран. Дэниэла Хоупа сопровождают гости, которые исполняют вместе с ним музыку своей родины. Классические композиции, самобытная национальная музыка разных стран, традиционные народные мелодии и современные произведения всех жанров, звучащие в берлинской гостиной Хоупа, чудесным образом воссоздают Европу во времена культурной изоляции.

Короткий комментарий Дэниэла Хоупа: «Я люблю свой Бехштейн. Его тёплое звучание – настоящее откровение. Мы крепко сдружились!»

Foto © Daniel Waldecker